2014/15. Ждём стужу

14.12.2014, 02:20

Почти середина декабря, а это значит, что красно-белые, вместе с другими участниками чемпионата, уходят на зимний перерыв. Голы, очки, секунды и прочие достижения подопечных Мурата Якина первой части сезона в традиционном статистическо-аналитическом тексте «Блога болельщиков Спартака».

6-место по итогам первой части чемпионата и, главное, 12-очковое отставание от лидирующего «Зенита» — явно не тот результат, на который рассчитывали красно-белые. Особенно учитывая то, как ударно получилось начать сезон. Как и в прошлом году, «Спартак» даже успел побывать на вершине турнирной таблицы.

График движения по турам наглядно демонстрирует, когда в игре команды наступил перелом.

В ВОРОТАХ

Когда у тебя в состав нет безоговорочно лучшего вратаря, а у руководства денег (желания) искать приличного кипера на стороне, остаётся одно — делать выбор в пользу кого-то из кандидатов, и ждать, что из этого получится. Причём, выбирать зачастую приходится методом исключения. В нашем случае произошло именно так.

Нужен вратарь. Не такой нервный и неуверенный в себе, как Песьяков, не настолько молодой и неопытный, как Митрюшкин. Обязательное требование – российский паспорт. Это Артём Ребров. Кому-то может не понравиться приведённая ниже статистика, кто-то не в восторге от манеры игры Артёма и ритуалов с поцелуями штанг. Зато все знают, что помешать Реброву выйти на следующий матч может только травма/дисквалификация. И это хорошо, ибо вратарская чехарда в «Спартаке» наконец-то завершилась! Жёсткое тренерское решение — и всем спекуляциям на тему основного вратаря пришёл конец. Теперь у нас есть №1, да ещё и с капитанской повязкой, а это большое доверие, которого Артёму, видимо, так не хватало раньше.

ОБОРОНА

Равно как и в прошлом году, приходится с прискорбием констатировать, что «Спартак» так и не обрёл основную пару центральных защитников. Конечно, Якин нередко выбирал схему и с тремя защитниками, но сути дела это не меняет. Имея в составе четырёх(!!) футболистов, играющих в центре обороны, первый выбор здесь, по-прежнему, Макеев. Нонсенс! Если, конечно, не существует какая-нибудь секретная программа трансформации крайнего защитника Жени в центрдефа.

Первое, что объединяет квартет легионеров-оборонцев – травмы. За четыре месяца каждый успел побывать в лазарете, а кое-кто и не по одному разу. Однако причины неудач этих ребят, главным образом, игровые. Инсаурральде, так здорово смотревшийся в ряде матчей на старте сезона, к октябрю вернулся в своё прежнее состояние. Жоао Карлос техничен и здорово играет головой, но оплотом обороны так и не стал. Некогда великолепный Сальваторе Боккетти между футболом и личной жизнью выбрал второе. В последнее время уже непонятно от чего лечится итальянец и лечится ли вообще. Словом, перспективы этой троицы туманны. Чуть лучше дела у Таски, но и Сердару по-прежнему не хватает стабильности.

С крайними защитниками относительный порядок. Несмотря на критику, Д.Комбаров и Паршивлюк в своих амплуа – одни из лучших в стране. Макеев окончательно утвердился в роли Фигаро.

«Спартак» пропускает слишком много (20 мячей). Больше только у «Мордовия», «Амкара», «Урала», «Торпедо», «Арсенала» и «Ростова. Так себе соседство...

ПОЛУЗАЩИТА

В распоряжении Якина огромный выбор центральных полузащитников, а появление такого одиозного человека, как Широков, лишь добавило головной боли. По идее, вокруг Романа должна была строиться команда, но нет.

Самые востребованные – Глушаков и Чельстрём. Причём, по ходу сезона они успели практически поменяться ролями. Если поначалу опорного полузащитника играл Ким, а чуть выше располагался Денис, то теперь – всё наоборот. Странно, учитывая то, как здорово швед действует из глубины, действуя не только в разрушении, но в начальной фазе атак. Впереди он менее опасен. Равно как и Глушаков, в последние годы если и тяготеющий к креативу, то как будто от безысходности. Конечно, судьба периодически награждает ребят за старание, но первые роли в атаке явно не для них. То же самое можно сказать про Ромуло и Тино Косту. Аргентинец и вовсе постепенно становится лишним в этой команде, получая всё меньше и меньше игрового времени.

В общем, с треугольником Глушаков – Чельстрём – Ромуло (Коста) в центре поля игра «Спартака» хоть и имеет определённые очертания, в плане созидания слишком примитивна.

В среднем, красно-белые создают чуть более 3 голевых момента за игру. Возможно, и не самый ужасный результат, но только при хорошей реализации и крепкой обороне.

Казалось бы, у нас есть футболисты, способные оживить атаку, придать ей мысль, но из этого мало что получается. Хурадо остаётся абсолютным хамелеоном на поле: если игра идёт, он в порядке, нет – сливается с серой массой. Ситуация с Широковым ещё не достигла апогея, но, видимо, всё впереди. Роману хватает самообладания не идти с тренером в открытый конфликт, но своим положением в «Спартаке» вряд ли доволен. Не потому, что считает себя великим на фоне остальных — просто в сложившихся условиях ему почти невозможно раскрыть свои лучшие качества. Команде, строящей свою игру за счёт длинных диагоналей и навесов в штрафную, футболист Широков просто не нужен. Не удивительно, что он провёл лишь один полный матч из девяти.

Впрочем, не стоит связывать проблемы «Спартака» в атаке с отсутствием/наличием Широкова.  Эта история скорее заставляет задуматься об одном из фундаментальных вопросов в профессии тренера: строить команду, согласно собственной философии, либо исходить из имеющихся в его распоряжении футболистов? Схема под игроков или игроки под схему?

АТАКА

История моральной деградации Артёма Дзюбы не была бы настолько печальной, окажись в составе «Спартака» футболист, способный стать лидером атак здесь и сейчас. Восстановившийся после очередной травмы Юра Мовсисян пока не набрал оптимальных кондиций, хотя выкладывается на поле, как и всегда, на сто процентов. Денис Давыдов слишком молод, чтобы забивать на высоком уровне.

Сейчас атака красно-белых слишком зависит от общекомандных действий, а индивидуальных усилий для достижения успеха подопечным Якина не хватает. Причина банальна: в атаке «Спартака» почти нет индивидуально сильных футболистов, способных решить эпизод. Яковлев и Эберт, в лучшем случае, напоминают старательных бегунков. Куинси Промес, вроде бы обладающий полным набором качеств классного атакующего игрока, пока не в состоянии вытаскивать для «Спартака» сложные матчи. Более того, по иронии судьбы, именно голландец частенько мажет из выгодных положений в самый ответственный момент.

В 17 турах общими усилиями красно-белые забили 24 мяча. «Зенит», ЦСКА и «Динамо» далеко впереди.

ТРЕНЕР

Работа Мурата Якина пока не приносит плодов — «Спартак» никак не найдёт свою игру. В этом смысле сбылись худшие опасения: вместо заявленной перед сезоном в качестве главного оружия тактической гибкости, мы видим набор тактических схем. По ходу чемпионата используются не только отработанные в контрольных матчах 4-1-4-1 и 3-4-2-1, но и экстравагантные, противоречащие друг другу варианты – с двумя форвардами и вообще без нападающих, с инсайдами вместо них. Вот только оптимальной среди них не нашлось. В результате, красно-белые не преуспевают ни в атаке, ни в обороне.

Каким образом «Спартак» собирается играть дальше – не понятно. Продолжать исповедовать контратакующую модель с длинными передачами-забросами? Попробовать встроить в игру Хурадо или Широкова? Как бы сказали тру-журналисты: Якин в поиске. Но это не просто слова. Не исключено, что тренер запутался, ведь ситуация от тура к туру только усугубляется, а давление растёт. Не каждый выдержит такой экзамен. К тому же, не стоит забывать, что Мурат:

а) молодой специалист

б) никогда не работал за пределами Швейцарии

Не в вину Якину. Просто констатация фактов, которые почему-то ускользнули от внимания многих болельщиков, специалистов и, самое главное, тех, кто назначал швейцарца на эту расстрельную должность.

УСИЛЕНИЕ

Центральный защитник

Контракты Ж.Карлоса и Инсаурральде истекают через полгода, а о возможном продолжении сотрудничества руководство даже не сообщает. Молчат, как партизаны и о будущем Боккетти, но и тут не надо быть провидцем, чтобы догадаться о скором расставании итальянца со «Спартаком». Вот почему совсем не удивительно то и дело натыкаться на слухи об интересе красно-белых то к Драговичу, то к Роланду или Гардошу, даже к Владимиру Гранату и другим, менее известным в России футболистам. Проблемы в обороне видны невооружённым взглядом. Скорее всего, Мурат Якин попросит Федуна приобрести нового центрального защитника уже нынешней зимой.

Атакующий полузащитник

Подписать Джердана Шакири в последние дни летнего трансферного окна не удалось. Готово ли руководство красно-белых продолжить борьбу за игрока или сосредоточится на ком-то другом? Звучит категорично, но разве можно оспорить необходимость покупки классного игрока в линию атаки? У «Спартака» будет новичок. Большой футболист или очередной эберт – зависит исключительно от настроения Леонида Арнольдовича.

КАЛЕНДАРЬ

«Спартак»:  «Краснодар»(д), «Динамо»(д), «Торпедо»(г), «Кубань»(д), «Арсенал»(г), «Ростов»(г), «Мордовия»(г), «Рубин»(д), «Зенит»(д), «Терек»(г), ЦСКА(д), «Уфа»(д), «Амкар»(д)

ЦСКА: «Терек»(г), «Мордовия»(д), «Арсенал»(г), «Зенит»(г), «Динамо»(д), «Амкар»(г), «Краснодар»(д), «Торпедо»(г), «Урал»(д), «Локомотив»(г), «Спартак»(г), «Рубин»(д), «Ростов»(г)

«Динамо»:  «Уфа»(д), «Спартак»(г), «Зенит»(д), «Локомотив»(д), ЦСКА(г), «Мордовия»(д), «Терек»(г), «Ростов»(г), «Амкар»(г), «Кубань»(г), «Торпедо»(д), «Урал»(г), «Арсенал»(д), «Краснодар»(д)

«Краснодар»: «Спартак»(г), «Урал»(д), «Уфа»(г), «Мордовия»(д), «Рубин»(г), «Кубань»(д), ЦСКА(г), «Локомотив»(д), «Арсенал»(г), «Амкар»(д), «Торпедо»(д), «Ростов»(д), «Динамо»(г)

«Локомотив»: «Ростов»(г), «Арсенал»(д), «Мордовия»(г), «Динамо»(г), «Торпедо»(д), «Урал»(г), «Уфа»(г), «Краснодар»(г), «Амкар»(г), ЦСКА(д), «Рубин»(д), «Кубань»(д), «Зенит»(г)

«Рубин»: «Арсенал»(д), «Терек»(д), «Ростов»(д), «Амкар»(г), «Краснодар»(д), «Зенит»(г), «Урал»(д), «Спартак»(г), «Торпедо»(г), «Кубань»(д), «Локомотив»(г), ЦСКА(г), «Уфа»(д)

  • Плотность в верхней части турнирной таблицы очень высока. «Спартак» ожидает масса кровожадных голодных до побед и мест в Еврокубках конкурентов.
  • О приятном — все матчи против прямых конкурентов «Спартак» проведёт на «Открытие-Арене»
  • ЦСКА — серийная команда. В нынешнем чемпионате безвыигрышные серии армейцев приходятся на матчи с соперниками из первой восьмёрки.
  • «Динамо» ждёт тяжелейший отрезок на старте второй части чемпионата. В случае успешного прохождения, о лигочемпионских амбициях можно будет говорить всерьёз.
  • «Краснодар» получил весьма симпатичный календарь. Есть возможность «накатить» на финише и отдать все силы в мини-финале против «Динамо».
  • Домашние матчи «Локомотива» вновь легли кучно. В прошлом сезоне пять подряд! В этом три, но все против сильных соперников.

ПЕРСПЕКТИВЫ

В свете событий, происходящих в «Спартаке» последние несколько лет, делать какие-то прогнозы просто смешно, а ждать чудес уже надоело. Но вот парадокс: если мы продолжим идти по дистанции, спотыкаясь практически на каждом шагу, то сможем побороться за место в Лиги Европы!

Чем не результат для первого сезона с новым тренером? Федун точно должен быть доволен…

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Спартак в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: