Бубнов: «Игра „Томь“ — „Спартак“ получилась равной»

6.11.2016, 10:40

Футбольный эксперт Александр Бубнов подвел итоги матча 13-го тура РФПЛ «Томь» — «Спартак» (0:1).

«Не могу сказать, что „Спартак“ в этом матче владел внушительным преимуществом, и отсутствие большого количества моментов у ворот „Томи“ это подтверждает. Пожалуй, можно сказать, что игра получилась равной и представляла собой борьбу за инициативу. Нельзя не отметить и качество газона, которое попросту не позволяло „Спартаку“ играть в привычный футбол с контролем мяча. „Томи“ же с уклоном в высокий прессинг это обстоятельство было только на руку.

Хозяева вообще выбрали правильную тактику, поставив перед собой задачу не дать сопернику показать свою игру. „Спартак“ играет исключительно низом — Каррера никогда не дает подопечным установки бить вперед наобум. Поэтому команда Валерия Петракова абсолютно правильно пыталась лишить москвичей мяча, встречать их еще на чужой половине поля. Кроме того, когда мяч у соперника, ты попросту никак не сможешь ему забить.

Думается, ничья выглядела бы более справедливым результатом, хотя нужно учитывать и ход матча, который сильно зависел от забитого мяча. Красно-белым удалось открыть счет перед самым перерывом, что наверняка психологически подломило хозяев. „Спартак“ же, как это часто бывает у итальянских команд, принял решение играть по счету. Не забей Фернандо, и на второй тайм москвичи вышли бы такими же заряженными на победу, как и в первом.

Но в итоге даже замены Массимо Каррера делал для того, чтобы удержать счет, убрав с поля большую часть атакующих игроков. И то „Спартак“ был буквально на волоске от того, чтобы пропустить. Что же, такие моменты в матчах красно-белых случаются регулярно, и связаны они в больше степени с накопившейся у игроков усталостью и тем, что соперник в концовке идет ва-банк».