Денис Давыдов. От удачи к успеху

9.12.2014, 21:30

Вскоре после его выхода во втором тайме матча с «Уралом» команда забила, а потом и добилась победы, которая закрыла программу не только 17-го тура чемпионата России, но и всего внутрироссийского календаря 2014 года. В традиционной рубрике «Фигура» Sportbox.ru представляет юного форварда «Спартака», который умеет приносить удачу.

Расставить акценты следует сразу. Героем матча с «Уралом» 19-летний Денис Давыдов не был. Да, он неплохо поучаствовал в первой голевой атаке, своим манёвром расчистил дорогу Промесу, который сделал половину дела. Но даже и здесь он сыграл роль лишь второго плана.

А вообще в матче Денис нередко ошибался, терял мяч, даже из убойной позиции не попал в ворота. Если в целом, то по меркам большого футбола выглядел сыровато. И этот рассказ о нём не столько признание, сколько надежда. Отчасти – следствие репутации юноши, которая пока вдохновляет больше игры, отчасти – дань предновогоднему настроению, когда даже взрослым немного хочется верить в чудо. Тем более что этого паренька фортуна и впрямь пока не обижает.

Помните горячую ничью в Тушине с участием «Терека», когда под занавес тренерские скамейки готовы были сойтись в рукопашной, а Хурадо забил со штрафного? «Как только вышел Давыдов, я сразу почувствовал, что счёт сравняется», – делился после финального свистка Николай Писарев. Кто-то, наверное, заподозрит в тех словах натяжку, но очевидно, что ощущения тренера молодёжной сборной имеют под собой иной в сравнении с простыми смертными информационный базис.

А финальный тур предыдущего сезона? Беспросветный по весне «Спартак» к средине встречи проигрывает «Динамо» два мяча, потом как-то сравнивает счёт, а на 89-й минуте на поле выходит Давыдов. На 94-й он зарабатывает штрафной, после розыгрыша которого рефери ставит пенальти, и на 97-й «Спартак» вырывает победу. «Фантастика!» – самая умеренная оценка той развязки.

От толкования удачливости Дениса стоит воздержаться: это материя для профильных специалистов. Лучше поговорить о голых футбольных фактах, тем более что они тоже вполне выразительны.

В первом составе «Спартака» Давыдов дебютировал 28 сентября 2013 года в Санкт-Петербурге. Это был тот самый матч, о котором потом ещё долго говорили с придыханием, настолько он был крут. И именно в такую игру Валерий Карпин отправил своего 18-летнего форварда. Рядышком в календаре у красно-белых были матчи с соперниками совсем иного статуса, но первые в жизни минуты большого футбола тренер дал мальчишке не против «Волги», «Анжи» или «Ростова», а против лидера чемпионата, самого богатого клуба, да ещё на его поле. Почему? Просто в силу фамильной оригинальности?

Второй выход в основе пришёлся на упомянутый выше матч с «Динамо». Тренер у красно-белых тогда был уже другой, Дмитрий Гунько, а вот градус игры тоже был подходящим. Для решающего усилия в тот день со скамейки можно было поднять бывалых Барриоса или Яковлева, но тренер выбрал наименее, казалось, подходящую кандидатуру.

Далее нынешний сезон, и Мурат Якин – совсем иной специалист в сравнении с двумя предыдущими. Но Давыдову опять акцентировано достаются самые сложные отрезки. Сопоставим. Победные матчи против «Уфы», «Торпедо», «Арсенала»: игровая порция в районе пяти минут. Зато полчаса против «Краснодара» (выход при 0:3), почти столько же против ЦСКА (при 1:0), двадцать минут против «Терека» (при 0:1).

А сейчас против «Урала» Денис вообще получил самый большой в жизни игровой кусок: с учётом добавленного времени минут сорок. На табло горели нули, на скамье мёрз Дзюба, но тренер отправил на поле именно Давыдова. Хотя не мог не понимать, чем будет для него чревата возможная неудача против очередного аутсайдера. Что, ещё один сумасброд?

Да нет, конечно. Когда три ничем не похожих друг на друга тренера выбирают практически единую линию поведения в отношении игрока, это не может быть простой случайностью. Воспитание стрессом надо понимать как некую отметину, как своеобразный знак профессионального признания. Что-то вроде: большому кораблю – большое плавание.

Впрочем, широкая аудитория о масштабе дарования пока может только догадываться. По информации, например, об интересе одного суперклуба или по сравнению с мегазвездой другого. Хотя таких аналогий вообще-то стоит опасаться: они обычно не помогают, а калечат.

Больше в данном случае обнадёживают иные слова – те, что свидетельствуют о неиспорченности натуры. Футбольный агент Алексей Сафонов, чья контора сопровождает карьеру Давыдова, приводит вполне доходчивый пример: «При продлении контракта со «Спартаком» Давыдов не стал просить у клуба машину, хотя ему дали бы без вопросов. Вместо этого он пользуется автомобилем своего давнего друга и его услугами в качестве водителя. Естественно, не бесплатно». Новый контракт, к слову, был подписан в сентябре, срок – четыре года.

«Спартак», разумеется, вполне сознаёт, какой талант ему достался. И старается его развивать. На карандаше он и у Фабио Капелло. Теперь Денису остаётся доказать свою состоятельность публике. Показать товар лицом трибунам, телезрителям, прессе. Убедить всех, а не только рафинированных спецов.

Из игрока, который дружит с удачей, превратиться в форварда, который приносит успех.

И пусть смещение акцентов, пусть это взросление случится уже в 2015-м. Новый Год скоро: когда же ещё верить в чудеса?