Плюс-минус Карпин

13.2.2015, 20:50

На всякий случай — условные обозначения, которых нет на самой картинке: столбцы — минут на забитый «Спартаком» гол при наличии игрока на поле, строки — минут на пропущенный гол, светло-красным выделен квадрант, куда попала общекомандная статистика.

Прежде чем перейти к персоналиям, нельзя не отметить одну поистине удручающую вещь. Страшную текучку кадров.

Две трети матчей за пять карпинских лет сыграл всего один футболист — Макеев.

Более того, даже половину-то матчей, кроме него, сыграли еще всего шестеро: Ари, Веллитон, Кариока, Д. Комбаров, Паршивлюк и Сухи.

Еще восемь игроков приняли участие более чем в трети игр: Алекс, Ананидзе, Дзюба, Ибсон, К. Комбаров, Макгиди, Шешуков и Яковлев.

А вот еще 23 даже до трети матчей не дотянули, причем половина из них сыграла меньше даже одной шестой. (Те, кто не сыграл и 16 матчей, здесь вообще не рассматриваются — а их еще больше.)

На что может рассчитывать тренер, у которого и четверть игроков за время его тренерства не сыграла хотя бы половины матчей? Наверное, разве что на то, что очередной сложенный из случайных частей пазл вдруг сложится и не успеет развалиться за короткую дистанцию одного сезона. К сожалению, такая ставка не сыграла ни разу. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть, каким цветом выделены игроки с лучшими показателями. Кроме Ари (которого с позором выгнали, когда он вдруг посмел потребовать себе повышение зарплаты, которого, судя по всему, вполне заслуживал) и Жано, у которого подавляющее большинство проведенных матчей — неполные, все либо «серые» (меньше трети проведенных матчей), либо и вовсе «светло-красные» (меньше шестой части).

А теперь все же по персоналиям.

Показатели Дениса Бояринцева (19 игр при Карпине, 37.77 минуты на забитый гол, 83.64 — на пропущенный) выделяются даже на фоне прочих участников сезона-2009. Денис, как и положено приличному джокеру, очень удачно выходил на замены. Кто знает, может быть, именно его не хватило в том же проигранном матче «Крыльям».

Неплохую скорострельность в сочетании с относительно надежной обороной «Спартак» демонстрировал при наличии на поле Мартина Штранцля (38 игр, 48.19 минуты на забитый гол, 76.88 на пропущенный), Рената Сабитова (37 игр, 42.22 минуты на забитый гол, 76.63 на пропущенный) и Маркоса Рохо (17 игр, 43.29 минуты на забитый гол, 79.74 на пропущенный). Штранцль и Сабитов удачно участвовали в сезоне-2009 и сумели не слишком испортить свои показатели и в следующем сезоне (после которого покинули команду), ну а Рохо сумел удачно пересидеть на скамейке почти все весенние разгромы 2011 года, а потом, так уж вышло, участвовал только в достаточно результативных матчах.

Интересно, кстати, немного порассуждать о Сабитове. Сколько помню, Рената болельщики любили, мягко говоря, не сильно. Почему? А во многом, как мне кажется, потому, что в его дебютном сезоне-2007 команда с ним на поле играла количественно хуже, чем без него (особенно это заметно по чемпионату России: 54 минуты на забитый гол и 90 на пропущенный — в среднем, 59 минут на забитый и 66.38 (!) на пропущенный — с Сабитовым на поле), болельщики не могли этого подсознательно не заметить, ну а потом уже от этого «отмыться» не получилось.

А вот Никита Баженов (33 игры, 43.55 минуты на забитый гол, 64.29 на пропущенный) получился эдакой «обезьяной с гранатой». Игры с его участием неизменно выходили веселыми — забивали часто, пропускали практически не реже.

Переходим к следующей «голевой квинтили». Там у нас Тино Коста (20 игр, 47.22 минуты на забитый гол, 89.47 на пропущенный). Для карпинского «Спартака» образца 2013 года Коста стал однозначным усилением, как и (забегу чуть-чуть вперед) перешедший одновременно с ним Денис Глушаков (23 игры, 54.25 минуты на забитый гол, 88.77 на пропущенный). Относительно приличная забиваемость в сочетании с наконец-тоулучшившейся обороной.

Заметно ниже Косты располагаются Алекс (64 игры, 49.32 минуты на забитый гол, 74.32 на пропущенный) и Мартин Иранек (36 игр, 46.14 минуты на забитый гол, 73.41 на пропущенный). Оба — лидеры лучшего карпинского «Спартака» (образца 2009 года), обоим пришлось пережить куда менее удачный 2010 год, а Алексу — еще и вдобавок катастрофическую весну-2011.

Несомненным усилением стал для «Спартака» и Юра Мовсисян (29 игр, 51.24 минуты на забитый гол, 102.47 на пропущенный). Похожие немного парадоксальные для нападающего показатели были при Романцеве у Александра Ширко — «может быть, не так и много забьем, зато хрен пропустим».

Наконец-то мы дошли до первого игрока из «костяка», сыгравшего больше половины матчей при Карпине. Это Ари (85 игр, 53.40 минуты на забитый гол, 89.00 на пропущенный). Лучше в количественном отношении, чем с Ари на поле, команда играла только с теми, кто провел в карпинском «Спартаке» вполовину, а то и втрое меньше матчей, чем Ари. Но, к сожалению, бразильский форвард имел наглость потребовать за это улучшения зарплаты и был изгнан в «Краснодар» (в котором сделал хет-трик в ворота «Спартака» в первом посткарпинском матче).

Чуть ниже Ари располагается спартаковский долгожитель Сергей Паршивлюк (84 игры, 50.70 минуты на забитый гол, 80.56 на пропущенный). В статистическом (но не в человеческом, конечно) плане его можно даже назвать счастливчиком — из-за травм ему удалось избежать катастрофических осени-2010 и весны-2011, неудачной весны-2012, а потом и всего странного сезоне 2012/13. С другой стороны — а были бы эти катастрофы, если бы Паршивлюк тогда играл? История, впрочем, сослагательного наклонения не терпит.

Вот мы и добрались до символа карпинского «Спартака» — Рафаэла Кариоки (103 игры, 50.93 минуты на забитый гол, 76.16 на пропущенный). Единственный, кто точно попал в «общекомандную квинтиль» (в среднем «Спартак» при Карпине забивал раз в 54.81 минуту, а пропускал — раз в 77.14). Причем, что удивительно, близости к среднему результату удалось добиться, даже несмотря на пропущенный сезон-2010.

В чем-то не менее символично то, что в первое же трансферное окно после ухода Карпина ушел и Кариока.

Чуть ниже Кариоки у нас располагаются совсем разные персонажи — Павел Яковлев (69 игр, 52.43 минуты на забитый гол, 71.00 минуты на пропущенный; в таблице он ошибочно помещен в другой квадрант), Ким Чельстрем (24 игры, 54.35 минуты на забитый гол, 73.53 на пропущенный) и Иван Саенко (19 игр, 51.54 минуты на забитый гол, 72.76 на пропущенный).

Паша Яковлев — настоящий «антиджокер». «Спартак» нередко умудрялся пропускать после выхода Яковлева в самой концовке (с «Аланией» в 2010-м и вовсе за 13 минут его пребывания на поле получили двушечку), отсюда и печальные показатели «пропускаемости».

Чельстрем, купленный для Эмери, Карпину оказался не особо нужен — сначала на вполне «живое» место взяли из Киева в аренду Вукоевича, потом купили туда же Глушакова и Косту, о которых смотрите выше, а после этого и вовсе сдали в аренду; у Якина, напротив, Чельстрем практически «основа из основ». Саенко же относительно неплохо начал в 2009-м, но после того, как его сломал Гацкан, по сути, с футболом закончил, и возвращение в 2010-м вышло скорее «для галочки».

Продвигаемся «дальше и ниже». Тут у нас сразу три игрока, причем довольно-таки «поляризующих»: Эммануэль Эменике (31 игра, 51.98 минуты на забитый гол, 66.83 на пропущенный), Арас Озбилиз (21 игра, 52.33 минуты на забитый гол, 67.29 на пропущенный) и Сергей Ковальчук (16 игр, 51.80 минуты на забитый гол, 69.07 на пропущенный).

Эменике одним запомнился своим несомненным бомбардирским даром, другим — не менее несомненным даром сидения на жопе. Но чтобы компенсировать практически полтора в среднем пропускаемых гола за матч с его участием, даже скорострельности Эменике мало. Тут разве что Симонян образца 1949 — 1950 года помог бы, и то не факт.

Влияние Озбилиза на командную игру загадочно. В первых его пяти матчах, например, «Спартак» проиграл четыре (!) отрезка с его участием с общим счетом 4:9, а еще один свел вничью 0:0. В ТТД я не силен, может быть, кто-нибудь, кто лучше меня разбирается именно в футболе, а не в трендах, разберется.

Вот с Сереней Ковальчуком все предельно ясно. Он таким был всегда, с самого своего дебюта и во всех своих сезонах, вне зависимости от тренера. «Сиськи мял», как выразился Юрий Васильевич Гаврилов. Сиськомятие выражалось, как мы видим, в пропущенных голах.

Но даже Ковальчуку не снилось «дарование» другого его коллеги по амплуа, Деми де Зеува (17 игр, 52.55 минуты на забитый гол, 57.80 на пропущенный). Это обезьяна даже уже не с гранатой, как Баженов, а с ядерной ракетой, причем с глючной системой наведения.

Переходим к очередной, самой, так сказать, представительной квинтили. Возглавляет ее Сергей Брызгалов (26 игр, 58.60 минуты на забитый гол, 103.41 на пропущенный). Брызгалова многие не любят за его «хрустальность» (с момента дебюта, по-моему, он больше лечился, чем был в заявке), но вот когда все же играл, реально был, как выразился Маркос Отеро, «нашим Пуйолем». В этой связи, кстати, интересно его сравнить с Сальваторе Боккетти (18 игр, 61.11 минуты на забитый гол, 103.13 на пропущенный). Надежность обороны при Брызгалове и Боккетти в карпинском «Спартаке» была практически идентичной, с разницей в десятые доли минуты (что стало с Боккетти после травмы — отдельная и очень печальная история), даже забивали при Брызгалове чуть чаще. Но зато Боккетти, по выражению одного репортера (к сожалению, уже не помню, кого именно), защитник «красивый», к тому же дорогой и зарубежный. Ростом разве что повыше Брызгалова, это все-таки фактор.

Дальше у нас идет Жано Ананидзе (60 игр, 56.82 минуты на забитый гол, 88.78 на пропущенный). Все бы хорошо, но есть одна тонкость — реально Жано провел на поле лишь примерно пятую часть всего игрового времени (2841 минуту из 14 580), причем в основе начинал считанные матчи. Так или иначе, Жано — настоящий «антипод» Яковлева в плане выходов на замену.

Еще ниже — единственный по-настоящему «железно-основной» игрок всех пяти карпинских лет — Евгений Макеев (122 игры, 59.74 минуты на забитый гол, 84.16 на пропущенный). Защита с Макеевым однозначно лучше, чем без него; насчет атаки, конечно, можно спорить, но не крайний (а в последнее время — и вовсе центральный) же защитник определяет игру в атаке?

Дальше — целых пять игроков: Марек Сухи (97 игр, 58.95 минуты на забитый гол, 77.79 на пропущенный), Эйден Макгиди (80 игр, 56.56 минуты на забитый гол, 77.39 на пропущенный), Артем Дзюба (73 игры, 55.11 минуты на забитый гол, 78.28 на пропущенный), Николас Пареха (45 игр, 55.12 минуты на забитый гол, 76.69 на пропущенный), Хосе Мануэль Хурадо (56.69 минуты на забитый гол, 75.08 на пропущенный).

Сухи и Макгиди не играли в «урожайном» 2009 году, так что их показатели очень близки к общекомандным без учета этого самого 2009 года (58.54 минуты на забитый гол, 76.33 на пропущенный). Пареха — опять же защитник «красивый», как и Боккетти, но ничем не надежнее «некрасивого» Сухи, да еще и хрустальный почти как Брызгалов. Цифры Хурадо тоже вполне соответствуют общекомандным за период, когда он играл.

А вот теперь я имею сказать за Дзюбу. У Карпина к нему явно было что-то личное — чем иначе объяснить, что, будучи совсем не хуже других по, так сказать, «влиянию на игру команды», именно Дзюба постоянно отправлялся во всяческие аренды? И уж не из-за этого ли какой-никакой, а игрок постепенно превратился сначала в «игрочишку», а потом — и в «бомжишку»? Нет, я допускаю, что может быть и наоборот — что человеческие качества могли быть изначально куда хуже игровых, но все-таки…

В квадранте еще чуть пониже располагается Веллитон (85 игр, 56.07 минуты на забитый гол, 73.19 на пропущенный), а также братья Комбаровы — Дмитрий (107 игр, 58.16 минуты на забитый гол, 74.31 на пропущенный) и Кирилл (63 игры, 55.76 минуты на забитый гол, 70.51 на пропущенный).

С Веллитоном даже как-то интересно. Вроде, в отличие от Эменике, никогда именно на поле не филонил («пятка» — это немного другое), бился, сам много забивал, а поди ж ты — и результативность командная с ним на поле чуть хуже, и пропускали с ним чаще, чем без него. С другой стороны, статистика — хитрая штука. Игроку железной основы (к коей Веллитон несомненно относился в 2009 — 2010 годах) достаточно пропустить буквально один удачный для команды матч, чтобы личные показатели изменились в худшую сторону. Примерно так вышло и с Веллитоном: в 2009 году он пропустил матч с «Томью» (5:0), в 2010-м — с «Сибирью» (5:3), вот так вот «капелька по капельке» и набралось.

Большее недоумение вызывает схожесть статистики братьев Комбаровых. Да, у Димы, как и у Сухи с Макгиди, показатели близки к общекомандным без учета 2010 года (и, как и Веллитон, он пропустил пару удачных матчей), но вот Кирилл… Правда, в сезоне 2011/12 Кирилл был такой же однозначной основой, как Дима, так что, наверное, именно это и повлияло.

Осталось рассмотреть разве что мрачные глубины. Начнем с Федора Кудряшова (30 игр, 61.06 минуты на забитый гол, 68.69 на пропущенный). Ни в атаке с ним на поле толком не играли, ни в обороне, а на старте сезона 2011/12 пропустили подавляющее большинство голов в чемпионате, когда вместе с Федором играл еще и Серхио Родригес (28 игр, 76.17 минуты на забитый гол, 66.94 на пропущенный), один из всего двух попавших в статистику игроков с отрицательным «плюс-минусом». Зачем Карпин так упорно ставил их тогда вместе — я, если честно, не понимаю. Разве что логическим «заблуждением игрока» можно объяснить — «если очень долго с одним раскладом идут плохие результаты, рано или поздно должны пойти хорошие».

Еще ниже Кудряшова располагаются Ибсон (58 игр, 60.17 минуты на забитый гол, 62.87 на пропущенный) и Александр Козлов (25 игр, 63.30 минуты на забитый гол, 63.30 на пропущенный). Саша Козлов, в отличие от того же Жано, просто оказался абсолютно не готов к основе в 17 лет, а вот Ибсона можно смело назвать худшей покупкой Карпина вообще. Посмею даже предположить, что главной ошибкой, которая привела к унылому сезону-2010, стала замена в основе Кариоки на Ибсона, а также следующего героя нашей таблицы — Александра Шешукова (59 игр, 66.84 минуты на забитый гол, 78.36 на пропущенный). Игра в атаке с Шешуковым на поле была еще менее результативной, но хотя бы оборона держалась более-менее.

Ну вот и добрались до «последнего героя» таблицы. Эмин Махмудов (16 игр, 80.00 минуты на забитый гол, 61.18 на пропущенный). Да, Эмин, конечно, выходил, пожалуй, в самоенеудачное карпинское время — весну-лето 2011 года, когда сначала команда просто валилась, а потом еще и играла несколько матчей полудублем. Тем не менее, цифры просто ужасают.

В статистику конкретно по чемпионатам России (вот она, чуть ниже) Махмудов не попал вообще, но там цифры еще более вопиющие: 94.11 (!) минуты на забитый гол, 60.50 на пропущенный.

По этой таблице отдельных подробных комментариев не будет. Разве что видно, что на показатели обороны «Спартака» сильно повлияли неудачные матчи в еврокубках. Стоит обратить внимание, насколько надежная оборона была с Ари и/или Дзюбой на поле (опять-таки к вопросу об отношении к ним Карпина) и какой глыбой, без преувеличения, на фоне едва ли не всех остальных наших оборонцев выглядит Макеев.

Есть, правда, два игрока, отсутствующих в предыдущей таблице. Сразу видно, насколько важной фигурой для «Спартака»-2009 был Владимир Быстров (14 игр в чемпионате России, 42.63 минуты на забитый гол, 104.64 на пропущенный). Любая команда, лишившись такого лидера и не найдя ему замену, не может не замедлить ход, что в итоге и произошло. Будь ты проклят, иуда газпромовская.

А вот при Динияре Билялетдинове (14 игр, 71.00 минуты на забитый гол, 109.80 на пропущенный) «Спартак» играл во что-то типа «сам в футбол не играю, но вам тоже не дам». Железобетонная, без преувеличения, оборона, но вот забитые голы — просто-таки редкость.

И в заключение — немного о самом «плюс-минусе». Я, конечно, сделаю смелое заявление, но этот самый «плюс-минус» во многом определяет любовь болельщиков к конкретному игроку. Если с этим игроком на поле команда слишком мало забивает (как было, скажем, с Кавенаги в 2004-м, после чего не помогли даже относительно достойные сезоны-2005 и 2006) или слишком много пропускает (Сабитов-2007, Эменике), или вообще и то, и другое вместе (Ибсон), болельщики это чувствуют на подсознательном уровне, даже не осознавая стоящих за этими ощущениями четких цифр.