«Спартак-97» в полуфинале Кубка РФС

20.11.2014, 20:40

Старшая команда нашей Академии вышла в полуфинал Кубка РФС, обыграв в полуфинальном матче группового этапа краснодарскую "Кубань".

"Спартак" (Москва) — "Кубань" (Краснодар) — 6:0 (3:0)

Голы: Маликов-2, Гордеочук-2, Ломовицкий, Макеев

Состав "Спартака": Максименко (Соколов), Рассказов (Горобцов), Феофилактов (Миронов Л.), Сокол, Красильниченко (Миронов С.), Щербаков (Твердоухов), Горовых, Гордеочук, Ломовицкий, Лялюшкин (Сидорук), Маликов (Макеев).

Только победа в матче гарантировала «Спартаку» место в полуфинале, при ином исходе встречи подопечные Мелешина и Вашкевича зависели бы от результата игры «Рубина» с «Мордовией», поэтому выходили на поединок красно-белые с серьезным настроем. Если на первых минутах в действиях наших футболистов присутствовала нервозность, но вскоре они успокоились и смогли открыть счет. Автором первого гола стал Дмитрий Маликов, в пустые ворота переправивший мяч после передачи Горовых с левого края штрафной. Дмитрий чуть позже оформил дубль, подхватив на углу штрафной мяч, который соперникам удалось выбить из ног Горовых, и мягко пробив верхом. До перерыва отличиться успел Гордеочук, который принял рискованное решение не отдавать передачу открытым партнерам, а идти с мячом самому – Назар оставил не у дел собравшихся вокруг него защитников, приблизился к воротам и ударил наверняка – 3:0. Во второй половине забить красно-белым удалось еще трижды. Ломовицкий из штрафной низом после передачи Сидорука пробил мимо закрывавших ворота голкипера и защитника, следом отличился Макеев, а в концовке свой второй гол в матче забил Гордеочук, переправивший в сетку мяч, отскочивший от перекладины после удара Сидорука.

«Спартак»-97 вышел в полуфинал Кубка РФС со второго места, первое занял «Рубин», обыгравший в очной встрече до последнего претендовавшую на выход из группы «Мордовию». Полуфинальные матчи пройдут в субботу, 22 ноября. Соперник «Спартака» на этой стадии турнира станет известен позднее, после проведения лидерами параллельной группы «Локомотивом» и «Динамо» заключительных матчей отборочной стадии.

Алексей Мелешин, старший тренер «Спартака»-97:

-Нервозность в действиях футболистов на первых минутах была связана с тем, что ребята понимали важность данной встречи, ее определяющую роль. Сначала не все получалось в завершающей стадии атаки, но потом забили дважды и уже довели дело до крупной победы. Наши подопечные сегодня показали все, о чем с ними договаривались перед матчем. Благодаря запасу в три гола смогли дать большой группе игроков отдохнуть во втором тайме, провели ряд замен. Завтра утром потренируемся, а вечером проведем теоретическое занятие. Кто бы нам не достался в соперники по полуфиналу, время уделим подготовке к конкретной команде, сегодня посмотрим заключительные матчи «Динамо» и «Локомотива» в группе. Конечно, с обеими командами мы играли в летнем первенстве Москвы, знаем, что они из себя представляют. Однако на турнире они выступают с несколькими футболистами годом младше в составе, что, вероятнее всего, скажется на их игре, немного ее изменит. Кроме того, готовиться к матчу будем с учетом большой вероятности проведения решающих игр на натуральном поле; переход с искусственного покрытия на естественное потребует от нашей команды максимальных усилий и физических сил. Надеемся, что поля будут в хорошем состоянии, потому что для спартаковского футбола качество поля очень важно.